крещенский сочельникСценарий крещенского сочельника для учеников начальной школы.
18 января в Русской Православной Церкви день Навечерия Крещения Господня, или, Крещенский сочельник.

 В сценарий включены веселые частушки, игры-загадки на знание народных примет и множество детских любимых песенок

 

Цели:

– организовать досуг детей и родителей в Крещенский Сочельник;

– развивать у детей интерес к народным загадкам, сказкам, приметам;

– сплотить детей и родителей.

 

Оформление сцены. На занавесе нарисована дверь в царство Кощея, на ней – замок. На одной половине сцены – печка Емели, на другой – уголок Хозяйки: стол, на столе – самовар, пироги и т. д. В зале нужно оставить место для хороводов и игр.

 

Действующие лица (роли исполняют взрослые): Кощей, Емеля, Хозяйка, Баба Яга, бабки ежки, Леший.

Слов в ролях немного, и возможна свободная импровизация.

Предварительно на уроках музыки учитель разучивает с детьми частушки и песни: «Сказки гуляют по свету» (слова Е. Птичкина, музыка М. Пляцковского), «Зимняя сказка» (слова и музыка С. Крылова), «Про Емелю» (слова В. Суслова, музыка Я. Дубравина), «В мире много сказок…» (слова Ю. Энтина, музыка В. Шаинского), «Белый снег, белешенький» (см. с. 5).

 

Ход мероприятия

 

Ведущий. Здравствуйте, девчонки! Здравствуйте, мальчишки! Часто ли вы ходите в лес? А зачем? (Ответы детей.) Верно! В лес ходят по грибы да по ягоды. А в сказочный зимний лес за загадками да пословицами не ходили? Да за мудростью народной? (Ответы детей.) Тогда – в путь! А чтобы веселее было, запевайте веселую песню!

 

Дети поют песню «Сказки гуляют по свету» и движутся в хороводе по кругу. Неожиданно появляется Кощей.

 {loadpozition free1}

Остановка «Царство Кощея»

 

Кощей. Кто это нарушил мой покой? И что это вы тут делаете? Ходите, шумите, мне, царю Кощею, мешаете!

Ведущий. Это ребята в сказочный лес за народной мудростью отправились. Не подскажете ли, куда нам следует идти?

Кощей. Не только не подскажу, но и отсюда никуда не отпущу! Здесь при мне и останетесь!

Дети. Нет уж, Кощей, ты нам праздник не порть, отпирай ворота, мы и сами дорогу найдем!

Кощей. Хорошо! Будь по-вашему! Только вот замок на воротах не простой, а с секретом. Кто загадки мои отгадает, того он и пропустит. Слушайте!

 

Загадки:

1. Летом шубу надевает, а зимой ее снимает. (Лиственный лес.)

2. Весной цвету, летом плод даю, осенью не увядаю, зимой не умираю. (Ель, сосна.)

3. Платье скинула, а пуговки остались. (Рябина.)

4. Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает. (Снег.)

5. Не драгоценный камень, а светится. (Лед.)

6.       Гость гостил,

Золотой мост мостил –

Без ножа, без топора,

Без железного долота. (Мороз.)

7.       Лежит брус во всю Русь.

Если бы руки да ноги, то бы встал

Да и до неба достал. (Дорога.)

8. Сивые кабаны все небо облегли. (Тучи.)

9. Белая простыня всю землю обошла. (Снег.)

 

Ведущий. Ну что скажешь, Кощей? Все загадки ребята отгадали? Открывай замок!

Кощей. Делать нечего! Ступайте себе!

Кощей открывает замок, отодвигает одну половину занавеса. На сцене – печь, на ней спит Емеля. Дети исполняют песню «Зимняя сказка».

 

Остановка «Емелина печка»

 

Ведущий. Ребята! Узнаете этого героя? Кто это? Из какой сказки? (Ответы детей.) Емеля, встречай гостей! (Емеля не слышит ведущего, продолжает спать.) Емеля! Ребята! Давайте позовем его все вместе. (Ведущий и дети хором зовут Емелю.) Емеля! (Емеля падает с печи, в зале – смех.) Здравствуй, Емеля! Не подскажешь, правильно ли мы за народной мудростью идем?

Емеля. Здравствуйте, друзья! Как не помочь хорошим людям! Укажу дорогу! Да вот напасть – печка моя сломалась. Механизм у нее сложный, но я постараюсь разобраться! А вы присаживайтесь, отдохните да сказку мою оживите.

 

Дети садятся на скамейки, исполняют песню «Про Емелю».

Емеля. Ай да молодцы! Потешили вы мою душу. Вот вам моя печка – ступайте за нею, она вам дорогу покажет!

Дети исполняют песню «В мире много сказок…».

 

Остановка «Избушка лесника»

Кощей отодвигает вторую половину занавеса. На сцене – уголок Хозяйки: стол, на нем – самовар, пироги. А за столом сидит сама Хозяйка.

 

Хозяйка. Здравствуйте, дорогие ребята! Слышала, слышала! Вы по сказочному лесу путешествуете, мудрость народную ищете.

Ведущий. Верно, хозяюшка! Не подскажете, правильно ли мы идем?

Хозяйка. Идете верно. Только устали, поди?.. Присаживайтесь к столу, отведайте пирожков!

Дети. Спасибо, хозяюшка!

Звучит русская народная мелодия, Хозяйка и родители, одетые в народные костюмы, угощают детей пирожками. Чаепитие.

Хозяйка. А еще я вам припасла забавушек.

Хозяйка проводит игры с детьми.

 

Эстафета «Бег на лыжах по крещенскому снегу»

 

Формируются 2 команды по 5–7 человек. Каждой команде даются «лыжи», вырезанные из пластиковых бутылок. По сигналу ведущего первые игроки надевают «лыжи», бегут до отметки и обратно, передают эстафету следующим игрокам. Чья команда быстрее?

Дети:

– Спасибо, хозяюшка!

– Спасибо за игры!

– А мы вам сюрприз приготовили.

 {loadpozition free1}

 

Частушки

 

Дети исполняют частушки.

 

Ставьте ушки на макушке,

Слушайте внимательно –

Пропоем мы вам частушки

Очень замечательно!

 

Бойко Оля пляшет,

Платочком белым машет,

Песни новые поет,

В пляске спуску не дает.

 

Уж я топну ногой

Да притопну другой –

Выходи ко мне, Ванюша,

Попляши-ка ты со мной!

 

Встал наш Ваня на носок,

А потом – на пятку,

Стал он «русскую» плясать,

А потом – вприсядку.

 

Дроби бей, дроби бей,

Под ногою – воробей,

Под другою – серый гусь,

А плясать-то не боюсь!

 

Пойду плясать

По соломушке –

Раздайся, народ,

По сторонушкам!

 

Эх, шире круг,

Рукавички с рук.

Моя правая нога

Захотела трепака.

 

Ох, елочки!

Ох, сосеночки!

Пошли плясать

Две сестреночки!

 

Ох, довольно мы напелись,

Дайте смену новую.

Ох, спасибо гармонисту

За игру веселую!

 

Игра «Нос»

 

Несколько участников игры садятся друг за другом на лавку, впереди – водящий. Сидящий за водящим закрывает ему глаза руками. Кто-нибудь из игроков выходит и, слегка подергав водящего за нос, садится на место. Водящий должен встать и указать того, кто это сделал. Если водящий ошибается, то его за нос отводят на прежнее место и дергают опять, пока он не даст верный ответ. Когда водящий отгадает игрока, на его место садится другой участник, выбранный при помощи считалки.

 

Хозяйка. А сейчас дам я вам свой клубочек. Куда он покатится, туда вы и ступайте.

Хозяйка бросает клубочек в зал, но его неожиданно ловит Баба Яга.

 

Остановка «В гостях у Бабы Яги»

 

Баба Яга. Ах какие хорошенькие! Какие упитанные! Какие замечательные детки! Частушки они поют. А мне что приготовили?

Ведущий. Ну что ты расшумелась, Ягуся! Устали ребята уже, долго путешествуют, домой вот возвращаются.

Баба Яга. А я вот из вредности все тропинки перепутала, все стороны перемешала – теперь нипочем вашим ребятам не выбраться из сказочного леса!

Девочка. И почему ты такая злая, Баба Яга? Мы и тебя порадуем, чтобы ты подобрела… Только скажи, как?

Яга. Ой спасибо, внученька, на добром слове! А ну-ка, группа поддержки, мои ягусеньки, выходите! Частушки запе-вай! А вы, ребятки, подыграйте нам!

На сцену выходят бабки ежки, исполняют «Частушки бабок ежек» из мультфильма «Летучий корабль». Дети подыгрывают на шумовых инструментах.

 

Баба Яга. Ой молодцы, ребята! Развеселили вы меня! Но делу – время, а потехе – час! Вот вам ваш клубочек, куда он покатится – туда и ступайте! Счастливого вам пути!

Дети идут хороводом и поют первый куплет песни «Сказки гуляют по свету».

 

Остановка «Владения Лешего»

 

Леший. Слышу-слышу! Ребята ко мне пожаловали! Знаю ваши трудности. Все на свои места вернется, если вы разберетесь с этим вот «барометром». А сохранили эти приметы для вас ваши прабабушки и прадедушки.

Приметы:

1. Зимою звезды ярко блестят – к… (морозу).

2. Кошка стены скребет – к… (метели).

3. Кошка лезет на печь – к… (морозу).

4. Дым столбом из трубы идет – к… (морозу).

5. Снег прилипает к деревьям – к… ( теплу).

6. Туман зимою – к… (оттепели).

 

Леший. Ну а коль все приметы – к хорошей погоде, то ваше путешествие подходит к концу. А вот и школа ваша показалась, теперь дойдете сами! Счастливого пути!

 

Дети исполняют песню «Белый снег, белешенький».

 

Ведущий. Вот и подошло к концу наше путешествие за народной мудростью. Какие же виды народного творчества нам встретились? С героями каких сказок мы путешествовали? (Беседа с детьми.)

 

Чаепитие.

Автор: Т. В. Иваненко

г. Павловск, Воронежская обл.

{loadpozition free2}

Поиск по сайту

Горячие новости

Суперфутболки!

Banner

Самое популярное в сети

Читайте также

  • 0
  • 1
prev
next

Новогодний гороскоп для учител

News image

В канун Нового года одно из самых уместных и вселых развлечений - чтение гороскопов. Новогодний гороскоп для учителей может стать ...

Подробнее

Новогодний брейн-ринг

Интеллектуальная игра для школьников младших классов...

Подробнее

Пропавший пульс

Этот розыгрыш любят проводить в медицинских кругах, где очень популярно измерение давления и подсчет пульса. Студенты мединститута, решили подшутить над ...

Подробнее

«Куплеты военной поры» (к 9 Ма

Частушки на тему победы нашего народа над фашистами в Великой Отечественной войне. Для выступления на празднике 9 Мая....

Подробнее

Весело

Banner

Забавно

Banner

Прикол

Banner

Необычно

Banner

Стильно

Banner

Креативно

Banner